Хотите рассчитать стоимость работ? Требуются строители?
25 марта 2013

Бригада каменщиков — экономия до 40% на стоимости работ

Бригада каменщиков – это команда профессионалов по работе с «камнем»: кладка кирпича и различных видов блоков: пеноблок, шлакоблок, кермзитоблок и другие – всё это их стихия!

Бригада строителей обычно состоит из 3х – 5и мастеров, непосредственно каменщиков, а также 1-2х подсобников. Подсобники играют далеко не последнюю роль, поскольку от их действий зависит качество замешанного раствора, оперативность в его подаче бригаде, а также в бесперебойности поставки и доставки строительного материала до места проведения работ.

Считается, что, например, облицовочную кирпичную кладку (именно она в большинстве случаев используется при облицовочных работах загородных домов и коттеджей) должен класть один человек, чтобы был виден единый, так называемый, почерк.

В этом случае, действительно, кладка получается ровная, равномерно распределены швы  между кирпичами, со всех сторон дома характер кладки одинаковый. Редко можно заметить у профессионального каменщика так называемые «пуза» — выпуклые части стен в результате некачественных работ.

Однако в суровых российских условиях, когда кладку лучше всего вести в теплое время года один каменщик не справится с выполнением всей работы.

Особенности работы бригады каменщиков

На практике при возведении кладки бригада рассредоточивает свою работу следующим образом: кладка кирпича ведется начиная с углов, поэтому на каждый угол «ставится» по одному каменщику, что позволяет оптимизировать и ускорить работу бригады по возведению дома.

Бывалый прораб ставит лучшего каменщика на лицевую часть дома, поскольку она чаще всего бросается в глаза, а менее опытных – на заднюю.

Заказчику следует обратить внимание на характеристики кирпича. Некоторые виды кирпича из-за технологических особенностей нельзя класть в больших объемах – например, большинство видов гиперпрессованного кирпича в течение суток можно выкладывать в три ряда кладки, не более.

К подобным особенным материалам производитель прилагает инструкции по ведению работ, которые уточнить найти у дилеров, поставляющих соответствующий кирпич.

Рациональнее перед закупкой кирпича посоветоваться с прорабом, который может помочь с выбором, определить, какой кирпич будет «выигрывать» в той или иной ситуации.

Например, некоторые виды светлого облицовочного кирпича намокают от дождя и достаточно долго сохнут, что придает дому мрачный вид. Об этом дилер может и не знать, а производитель умолчать. Помочь смогут только те, кто уже имеет опыт работы с подобным материалом.

Поэтому если у Вас уже есть предпочтения по кирпичу или камню, из которого будет построен дом – следует подобрать бригаду строителей, обладающую необходимым опытом работы.