Экономия на ремонте квартиры до 40%
28 сентября 2011

Сколько стоит косметический ремонт комнаты? С чего начать?

Косметический ремонт комнатыНе всегда ремонт в квартире означает полномасштабную работу. Иногда нужен только «косметика» комнаты, чтобы подготовить ее к приезду гостей, освежить внешний вид, сделать современную отделку. В других случаях, квартиру ремонтируют для встречи новорожденного. Появление малыша в семействе требует особых условий, где эстетика должна сочетаться с санитарно-гигиеническими требованиями, а экологичность отделочных материалов и предметов мебели имеет первостепенное значение.

Сколько стоит косметический ремонт комнаты?

Прежде всего, вам надо заранее продумать свой бюджет и время, которое вы можете безболезненно уделить квартире. Даже если вы хорошо себе представляете, какой должен быть внешний вид помещения, рекомендуем все же сделать небольшой дизайн-проект. С помощью технологии 3D-моделирования, вы подберете нужное цветовое решение, наилучшую фактуру материалов. Кроме того, компьютерная модель поможет рационально рассчитать расстановку предметов мебели. Ведь даже 2-3 сантиметра, которые будут выиграны от правильной установки плинтуса или способа отделки потолка, могут повлиять на объем помещения.

Стоимость ремонта комнаты обычно рассчитывается исходя из ее размеров. Так, цена работ по полу за 1 м2 начинается с 1-2 тыс. рублей. Далее все зависит от объема и материалов, применяемых при отделке.

Этапы ремонтных работ – с чего начать?

Необходимо рационально продумать последовательность действий. Если вы остаетесь в квартире на время ремонта, то лишняя пыль, мусор здесь ни к чему. Закупать строительные материалы рекомендуется с запасом примерно в 10 процентов. В случае неверного расчета или неаккуратного исполнения этот запас вам пригодится. Помещение освобождается от мебели, убираются ненужные перегородки, другие конструкции. Удаляются старые обои со стен, демонтируется изношенное напольное покрытие или линолеум, а потолок тщательно очищается от побелки. Необходимо позаботиться об электропроводке. Старую проводку лучше заменить, а наружную — убрать вовнутрь. Для этого стены штробят, выдалбливая небольшие канавки, розетки,  выключатели устанавливают на удобном уровне.

После того, как все поверхности очищены и подготовлены, можно снять старую дверь. Проход рекомендуем завешивать влажным полотнищем, чтобы строительная пыль не оседала в других комнатах. Потолок, стены подлежат грунтовке специальными составами глубокого проникновения, позднее их следует прошпаклевать, чтобы выровнять. Потолок можно обработать по-разному. Некоторые предпочитают оклеивать его обоями, более привычна побелка потолка. Но рациональнее покрасить потолок воднодисперсионной матовой краской, которую можно мыть. Используются различного типа глянцевые краски, но учтите, что глянцевая поверхность выдаст все неровности потолка. Для детской комнаты лучше выбрать экологически чистую эмульсионную краску на винилакриловой основе. Покрытие будет «дышащим», стойким, с влагоотталкивающими качествами. Такие краски пахнут слабо, наносятся легко, а высыхают практически за час.

На следующем этапе окрашиваются батареи, трубы, а после навешивается новая дверь. На стены клеят обои или делают покраску. Обои надо клеить встык, чтобы не было видно переходов. Работы завершаются настиланием полов. Не советуем класть линолеум, особенно в детскую комнату. Для ребенка необходимы экологичные, гипоаллергенные покрытия и лучше всего уложить ламинатную доску или даже паркет. После настилки пола по периметру крепятся плинтуса.

Читайте также:

Требуются расценки на ремонт квартиры?

Сравнение цен на оказание услуг по ремонту

Ремонт маленькой комнаты, конечно, обойдется дешевле, если вы сделаете его самостоятельно. При этом, как бы ни хотелось сэкономить, советуем выбирать надежные материалы с сертификатами качества  — краску, обои, грунтовки, шпатлевку, напольные покрытия. Для некоторых видов работ вам все же придется приглашать специалистов. К примеру, не рекомендуется самим прокладывать электропроводку. Для установки стеклопакетов и замены радиаторов отопления также лучше пригласить профессионалов. Их Вы всегда сможете найти, разместив Заявку с помощью портала СтройБиржа.рф.