Хотите рассчитать стоимость работ? Требуются строители?
18 сентября 2012

Ремонт в хрущевке под ключ и частично

Наконец-то у вас появилось собственное жилье. Радует тот факт, что квартира обошлась сравнительно недорого. Огорчает, что вам досталась небезызвестная хрущевка. Уже первый взгляд на «хоромы» производит удручающее впечатление. Неудобная планировка, маленькие комнаты, крохотные ванная и туалет, тесная кухня и низкие потолки. Придется как следует засучить рукава, чтобы превратить эти квадратные метры в настоящий и уютный дом для вашей семьи.

1. Подготовка к ремонту в хрущевке
1.1. Планирование ремонта хрущевок
1.2. Перепланировка хрущевок
2. Ремонт в хрущевке по помещениям
2.1. Ремонт санузла
2.2. Ремонт кухни
2.3. Ремонт комнат
3. Сроки и стоимость ремонта в хрущевках

1. Подготовка к ремонту в хрущевке

Сразу же хочется остудить «горячие» головы: не надо с места в карьер нанимать строительную бригаду для ремонта. Не торопитесь и затовариваться стройматериалами. Рекомендуем для начала вычертить детальный план квартиры, тщательно замерить площадь, высоту стен, окон, дверей и т.д. Начертив план, вы лучше представите себе существующее состояние квартиры и сможете спроектировать ее будущий вид.

Сегодня есть компьютерные программы «Домашний планировщик», которые помогут составить желанный облик квартиры. Моделирование с визуализацией в 3D позволит «передвигать» стены, создавать наиболее рациональные варианты обстановки и меблировки.  Полезно пригласить мастера, который проконсультирует вас относительно переделок и стройматериала. С готовым планом и ясным представлением, чего вы хотите добиться, можно значительно сэкономить средства.

1.1. Планирование ремонта хрущевок

Независимо от размера хрущевки надо составить план работ. В нем отмечаются основные этапы ремонта и их продолжительность. Оптимально начинать дело на исходе лета, а финишную отделку отнести к началу отопительного сезона, когда шпаклевка, побелка, покраска будут лучше высыхать.

Сначала предстоит демонтаж — по плану сносят перегородки, ненужные конструкции, кладовки и т.п. Очищают стены, удаляют старые коммуникации, разбирают полы, пробивают новые дверные проемы. Затем приступают к замене окон. На следующем этапе выравнивают полы или заливают новую цементную стяжку с последующей укладкой полового покрытия. Далее идет замена и разводка труб, проведение электромонтажных работ. Эту работу совмещают с постройкой новых стен или перегородок, возведением ниш и разных конструкций из гипсокартона. Следом наступает этап штукатурных работ. Уже после них можно приступать к финишной отделке поверхностей.

1.2. Перепланировка хрущевок

Главная проблема всех хрущевок — теснота и неудобная планировка. При первом взгляде возникает желание снести все до основания, оставив голое пространство, где можно создать нечто новое. Но вы существуете не в вакууме, и есть такое понятие, как несущие стены. Их категорически нельзя трогать, рискуя нанести урон соседним жильцам. Существуют ограничения:

  • В 1-комнатных хрущевках запрещен «студийный» вариант. Причина — устаревшие представления официальных органов о жилье. До сих пор считается, что без выделения хотя бы одной комнаты в квартире она теряет статус жилого помещения.
  • В хрущевках с газовой плитой по соображениям безопасности вам также запретят объединять кухню с гостиной, что так модно.
  • Нельзя за счет передвижки стен создавать отдельные комнаты без естественного освещения (окна). Подобную перепланировку вам не согласуют.

Но в остальном вы вольны поступать, как хочется. Стены можно снести частично, обозначив отдельные зоны. Вместо глухих перегородок используют легкие конструкции из гипсокартона.  Гостиную и кухню часто разделяют барной стойкой — функциональный и эстетичный           ход! Увеличивают оконные проемы с обустройством окон стеклопакетами и использованием подоконного пространства. Дверные проемы переносят на новое место, объединяя разные комнаты.

Площади расширяют за счет сноса антресолей, кладовок, уменьшения коридора. Широко применяют зеркальные элементы для визуального расширения. В хрущевках часто проектируют встроенную мебель. Бытовую технику помещают в ниши, широко используют подвесной вариант. Многие элементы могут быть многофункциональными. К примеру, подоконник можно снабдить столешницей. Приветствуется объединение санузла, если семья немногочисленна.

Все масштабные изменения, которые вы планируете в квартире, надо согласовать в официальных органах. Единожды проведенная процедура облегчит вашу жизнь в дальнейшем. Вам не придется ожидать штрафов от жилинспекции или хуже того — переделывать все обратно. Вы сможете без проблем обменять, продать квартиру при необходимости. Алгоритм ваших действий:

  • Запросить в БТИ технический паспорт на квартиру.
  • На основе существующей планировки создать эскиз с изменениями.
  • Собрать пакет документов (копию лицевого счета, выписку из домовой книги).
  • Подать документы в жилинспецию вашего района.

В зависимости от масштаба перепланировки жилинспеция может запросить согласование с санитарными, пожарными, газовыми городскими службами.

2. Ремонт в хрущевке по помещениям

2.1. Ремонт санузла

Ремонт в хрущевке начинают с санузла. Именно здесь располагаются трубы и узлы инженерных сетей, которые надо заменить. При демонтаже санузел был полностью освобожден, и теперь стоит задача поставить новые трубы канализации  и водоснабжения, подсоединить полотенцесушитель, установить сантехнику. На полу выкладывают плитку и затем приступают к отделке стен и потолка.

Часто в хрущевках с раздельным санузлом проектируют совмещение ванной и туалета. В этом есть свой резон — можно более удобно расставить сантехнику, поставить стиральную машину и др. В других случаях для экономии места вместо обычной устанавливают маленькую сидячую ванну или обходятся только душевой кабинкой. Для визуального расширения пространства в ванной используют широкие зеркала.

2.2. Ремонт кухни

Кухня в хрущевке — больная тема. Ее размер редко превышает 6 м², а бывает и того меньше. Такой недостаток площади ничем не компенсируешь. Если у вас 2-3-комнатная хрущевка, то возможен вариант перепланировки, когда кухню соединяют с гостиной, выделяя зону готовки барной стойкой или разной отделкой пола. Проблема запахов решается с помощью хорошей вытяжки. В 1-комнатной хрущевке нельзя объединять помещения. Выход — расширить в кухне дверные и оконные проемы, на подоконник установить столешницу в качестве рабочей поверхности, приобрести встроенную мебель и технику, шире использовать подвесные элементы интерьера, спрятать громоздкую технику в существующие ниши.

2.3. Ремонт комнат

Особенностью ремонта комнат в хрущевках являются задачи по увеличению пространства. Поэтому на этапе проектирования хозяева должны продумать, объединять или нет разные помещения, увеличивать ли площади за счет коридора и кладовок. В любом случае проблема тесноты накладывает отпечаток на весь ремонт. Это касается и дизайнерского оформления. Так, рекомендуется устанавливать глянцевые натяжные конструкции, чтобы потолок казался выше. На стенах предпочтительнее светлая отделка, в интерьере приветствуется обилие зеркал. Площадь пола увеличивают за счет вертикальных плинтусов, паркет или ламинат приобретают светлых тонов. В меблировке выбирают встроенные варианты шкафов, стеллажей, многофункциональную мебель, различные трансформеры. Технику по возможности подвешивают на стены (плазменные панели телевизора).

3. Сроки и стоимость ремонта в хрущевках

Простым косметическим ремонтом в хрущевках не обойтись, если только это не съемная квартира. По определению, хрущевские дома находятся на грани выхода из срока эксплуатации. А значит, стены и пол пришли в ветхость, трубы проржавели, сантехника требует замены. Купив или получив в наследство хрущевку, вы обречены на капитальный ремонт и перепланировку. А значит, надо приготовиться к длительным срокам строительных работ и финансовым вложениям. Можно взять кредиты, разнести ремонт по этапам, чтобы не тратить сразу всю сумму или договориться со строительной фирмой о рассрочке. Но нельзя исключить тот или вид ремонтных работ.

  • Ремонт 1-комнатной хрущевки, исходя из опыта, продлится не менее полутора месяцев. Причем наибольшие затраты времени приходятся на ремонт санузла.
  • В двухкомнатной хрущевке работы займут не менее 2 месяцев.
  • 3-х комнатную хрущевку профессионалы отремонтируют за 3-3,5 месяца.

Стоимость капремонта только одной ванной в хрущевке начинается от 30 тыс. рублей. Как минимум, за капитальный ремонт хрущевки нужно будет заплатить 5-6 тыс. руб. за м².