Хотите рассчитать стоимость работ? Требуются строители?
21 января 2011

Строительство фундамента под дом — стоимость и сам процесс

Строительство фундамента под домОсновная проблема готовых проектов домов – отсутствие привязки к местности и обоснования выбранного фундамента. Дом еще на стадии проекта должен на чертежах располагаться во взаимосвязи с другими постройками для чего проводятся геодезические исследования. А «привязав» дом, необходимо провести анализ грунтов – во многом именно с их характером связаны различные типы фундаментов, о которых уже говорилось ранее в ряде статей.

Основной ориентир при выборе типа фундамента для строительства дома – влагонасыщенность почв. На практике случаются следующие ситуации – пробурив «конверт» (5 точек) под будущее основание дома, выясняется, что под 3 углами находится твердая почва, а под четвертым – грунты неустойчивые, имеется влагонасыщенный слой, который будет оказывать влияние на будущую конструкцию, а также на выбор фундамента.

Читайте также:

Строительство сборных фундаментов

Гидроизоляция фундамента

Строительство фундамента под дом начинается с копки котлована – ручным или механизированным способом. Ручной в отдельных случаях дешевле, но времени отнимает гораздо больше, чем копка экскаватором. Основание котлована выравнивается песчано-гравийной смесью, которая в дальнейшем тщательно трамбуется. Завершается этот этап выравниванием поверхности от выбранной заранее нулевой отметки.

Строительство фундамента под дом чаще всего заключается в заливке монолитной ленты (под легкий деревянный дом), монолитной плиты или укладки фундаментных блоков (под тяжелый каменный дом).

Подрядчик на строительство фундамента под дом

Найти выгодное предложение на строительство фундамента дома от профессиональных бригад строителей или строительных фирм не составит труда – нужно просто оставить бесплатную заявку на специализированном сайте Строй-биржа.ру. Заинтересованные подрядчики свяжутся с Вами, ознакомят с ценами и примерами своих работ, многие из которых представлены в Портфолио на Строй-биржа.ру

Стоимость строительства фундамента

Строительство фундамента под домЦены на возведение фундамента (работы+материалы) различаются в зависимости от его типа – от 100 тыс. до 2 млн.рублей. Судите сами – средняя стоимость заливки 1 м3 бетона в среднем составляет 3 тыс. руб (с учетом вязки арматуры и установки опалубки), стоимость куба бетона -  3-4 тыс. руб. Расход бетона на ленточный фундамент в разы меньше монолитной плиты. Здесь нельзя забыть про стоимость работ по подготовке опалубки и материалах, необходимых для нее (доски, арматура, вязальная проволока). Бетон набирает прочность в течение 28 дней, поэтому в этот период не рекомендуется продолжать строительство, постоянно нагружая фундамент. Блочный же фундамент сразу после монтажа готов к дальнейшим нагрузкам и использованию, но есть и минусы – высокая стоимость доставки от завода (или дилера) до строительного объекта, который частенько съедает всю кажущуюся выгоду.

Цены на блочный фундамент: стоимость стандартного блока – 2 000 – 2 500 рублей, а установка 1 шт. – 300-500 рублей. Прибавьте еще стоимость работ по копке, выравниванию поверхности и трамбовке.

Строительство фундамента под дом требует предварительной проработки всех деталей, о которых Вы сможете узнать в других наших статьях.