Хотите рассчитать стоимость работ? Требуются строители?
26 марта 2013

Ремонт ванной в хрущевке

С советских времен многим достались в наследство квартиры, именуемые хрущевками. Они выстроены по принципу минимализма и экономии. Потому произвести ремонт ванной в хрущевке – работа на грани изобретательности. Тем не менее, при правильном подходе даже в это маленькое пространство может поместиться все необходимое. Сразу предупреждаем, экономить на таком ремонте не стоит.

Для того чтобы осовременить ванную комнату и сделать ее комфортной для использования вам придется делать капитальный ремонт ванной в хрущевке. Основная причина в том, что все коммуникации, как правило, здесь устаревшие и прогнившие. Нанимать нужно исполнителя, который имеет солидный опыт сантехнических работ для замены труб водоснабжения, слива в канализацию.

Не исключено, что придется побеспокоить соседей по поводу замены стояков, а также взять на время ключи от подвала, где проходят коммуникации. Ремонт ванной в хрущевке потребует электромонтажных работ. Скорее всего, электрическую проводку придется менять полностью, штробить под нее стены, установить новые розетки, выключатели, светильники.

Стены в хрущевках обычно окрашивали. Соответственно, старую краску придется тщательно зачищать, выравнивать поверхности для последующего покрытия отделочной оригинальной плиткой. Пол, стены и потолок наверняка потребуют гидроизоляции. Запланировав ремонт ванной в хрущевке, подкопите средств, чтобы приобрести наилучшие материалы и оборудование. Можно сэкономить полезное пространство, обзаведясь душевой кабинкой вместо ванны. Надо предусмотреть зеркальные поверхности для зрительного увеличения площади. Змеевики, штанги для душа и другие аксессуары лучше взять с металлическим блеском, а также смонтировать стеклянные полочки. Много зеркальных и блестящих деталей придадут «воздушность» дизайну. Цвет кафеля для ванной, лучше светлый или с объемным рисунком, может сыграть решающую роль для кажущегося увеличения пространства.

Читайте также:

Ремонт в хрущевке под ключ и частично

Экономия на цене евроремонта квартиры в Москве до 40%

Можно использовать стеновые панели или, что дешевле, листовой гипсокартон, чтобы скрыть трубы. Уместен навесной потолок со встроенными светильниками. Сделав ремонт ванной в хрущевке можно приобрести и новую стиральную машину. В результате кропотливой работы ремонт ванной в хрущевке может стать увлекательным занятием, а на выходе вы получите идеальную ванную с необходимым функционалом и оригинальным дизайном.